Вы здесь

Обратная связь

// Адрес

Россия, 440028, г. Пенза, ул. Кулибина, 15-15а

// Телефон

+7-987-514-30-17

// Контактное лицо

Завьялова Наталья Юрьевна (директор ПРООТПОО «САР»)

Первой среди женщин — архитекторов Пензенской области награждена…

Первой среди женщин - архитекторов Пензенской области награждена...
Oct
08
  • Posted by: Admin
  • Date: 2016-10-08
  • In: 
  • 0 comments

Лапшина медальМедалью Союза архитекторов России «За выдающийся вклад в архитектурное образование» имени И.В. Жолтовского награждена первой среди  женщин – архитекторов Пензенской области Лапшина Е.Г.

В октябре 2016 года по ходатайству Пензенской организации Союза архитекторов России член Союза с 2004 года, кандидат архитектуры, почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор и заведующая кафедрой «Основы архитектурного проектирования» архитектурного факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» Лапшина Елена Геннадьевна награждена медалью Союза архитекторов России «За выдающийся вклад в архитектурное образование» имени И.В. Жолтовского.medal

В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС) Елена Геннадьевна работает 28-й год после обучения в аспирантуре при Московском архитектурном институте и защиты в 1988 году кандидатской диссертации, начав свою педагогическую деятельность старшим преподавателем.

С 1990 года Лапшина Е.Г. целенаправленно занимается реконструкцией памятников архитектуры. В составе коллектива мастерской «Культура материалов» при Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого ею выполнена графическая реконструкция «Памятника III Интернационала» архитектора Владимира Татлина (Башня Татлина), ряда его контр-рельефов и пр. С полученными реконструкциями утраченных произведений В.Е. Татлина она участвовала в нескольких международных выставках: в Дюссельдорфе, Баден-Бадене и Берлине (Германия, 1993, 1995, 2008), в Барселоне (Испания, 1995), в Венеции и Флоренции (Италия, 1996, 2006), в Лиссабоне (Португалия, 1998), в Токио (Япония, 2009), в Москве и Санкт-Петербурге (1994, 1995, 2006, 2011, 2012).
В 2010 году проект Е.Г. Лапшиной «Реконструкция башни Татлина» вызвал большой интерес в профессиональной среде. За подготовку текстового и графического материала по творчеству В. Татлина с последующим изданием монографии, а также создание модели из металла Башни Татлина в качестве проекта памятного знака В. Татлину Лапшина Е.Г. была удостоена в 2011 году Государственной стипендии от Министерства культуры РФ.

Лапшина Е.Г. является экспертом международной организации «Фонд Ромуальдо Дел Бианко» (Италия), на базе которой она неоднократно проводила мастер-классы во Флоренции (2004, 2006, 2010). Кроме того, в 2009 году в Японии она выступала перед студентами г. Токио и г. Кобе с лекциями на тему «Русский авангард в архитектуре».
С 2005 года Лапшина Е.Г. создала и возглавила архитектурную мастерскую «Арка» при ПГУАС, где под её руководством выполнен ряд значимых проектов реконструкции: Рождественского храма в с. Трескино Колышлейского района Пензенской области (2003), губернаторского дома в г. Пензе (2006), Золотарёвского городища с организацией на его базе туристического комплекса (2007). А также проект зон охраны объекта культурного наследия Троице-Сканова монастыря в с.Наровчате Наровчатского района Пензенской области (2010).

Кроме того, с 2004 года Лапшина Е.Г. является одним из организаторов Всероссийского молодёжного форума им. В.Е. Татлина, ежегодно проводимого в ПГУАС, где для студентов и школьников она проводит конкурс творческих фантазий «LeТатлин». Здесь же для студентов и школьников проходят ежегодные Международные конференции и Всероссийские творческие конкурсы-олимпиады имени В.Е. Татлина.

Comments (0)

Comments are closed.